Yahoo Italia Ricerca nel Web

  1. Circa 676.000 risultati di ricerca

  1. María Cristina Narbona Ruiz es una economista, profesora universitaria y política española. Actualmente sirve como senadora por Madrid y vicepresidenta primera del Senado, y presidenta del Partido Socialista Obrero Español. Anteriormente ha sido diputada en el Congreso de los Diputados en la vi, viii y x legislaturas por Madrid y Almería, y ha desempeñado altos cargos dentro del Gobierno de España como directora general para la Vivienda y Arquitectura entre 1991 y 1993 ...

  2. 26 ago 2022 · #QuoVadisEuropa - Cristina Narbona (EN) 26.08.2022 “The energy crisis we have now stems from an irresponsible delay on part of the European countries in their energy transition.

  3. María Cristina Narbona Ruiz (born 29 July 1951) is a Spanish politician who currently serves as First Vice President of the Senate. She also presides over the Spanish Socialist Workers' Party (PSOE). From 18 April 2004 to April 2008, she served as Minister of Environment in the government of José Luis Rodríguez Zapatero.

  4. 25 ago 2022 · #QuoVadisEuropa - Cristina Narbona (ES) 25.08.2022 “La emergencia energética que tenemos ahora se deriva en gran parte de una tardanza irresponsable por parte de los países europeos en su transición energética.

    • Jeunesse et Études
    • Retour en Espagne
    • Haute Fonctionnaire
    • Ascension en Politique
    • Ministre de L'environnement
    • Passage Au Second Plan
    • Présidente Du PSOE

    En 1964, la famille de Cristina Narbona s'installe à Rome, en Italie, où ses parents sont correspondants de presse, son père pour Radio Nacional de España (RNE) et sa mère pour le journal Pueblo. Elle obtient ensuite une licence en sciences économiques à l'université de Rome.

    Elle fait son retour en Espagne en 1975 afin d'enseigner à l'université de Séville comme professeure d'économie internationale. Sept ans plus tard, elle est choisie en tant que vice-conseillère au département de l'Économie de la Junte d'Andalousieet occupe ce poste jusqu'en 1985.

    Au mois de mai 1991, le nouveau ministre des Travaux publics et des Transports Josep Borrell la nomme directrice générale du Logement et de l'Architecture. Elle devient secrétaire d'État à l'Environnement et au Logement du ministère, le 28 septembre. Cette année-là, elle adhère au PSOE.

    Dans la perspective des élections législatives anticipées du 3 mars 1996, elle est investie en deuxième position dans la province d'Almería. Au cours du scrutin, elle est élue au Congrès des députés. En janvier 1998, elle est choisie pour exercer les fonctions de porte-parole du groupe socialiste à la commission parlementaire de l'Environnement. À ...

    Aux élections législatives du 14 mars 2004, elle est candidate au Congrès des députés dans la Communauté de Madrid, occupant la sixième position de la liste conduite par Zapatero. Le 18 avril suivant, Cristina Narbona est nommée ministre de l'Environnement dans le premier gouvernement minoritaire de Zapatero. Elle quitte la commission exécutive du ...

    Elle remonte en quatrième place de la liste de Madrid aux élections législatives du 9 mars 2008. Elle n'est pas reconduite au sein du nouveau gouvernement, formé le 14 avril. Elle se voit désignée deux semaines plus tard ambassadrice auprès de l'Organisation pour la coopération et le développement économique(OCDE). Ceci la contraint à quitter son m...

    Après avoir participé activement à la campagne de Pedro Sánchez, ce dernier lui propose le poste de présidente du PSOE. Dans un premier temps réticente, elle accepte finalement la proposition et annonce qu'elle démissionne de ses fonctions au conseil de sécurité nucléaire. Elle est investie le 18 juin 2017 lors du 39e congrès du PSOE.

  5. Cristina Narbona Cristina Narbona, in 2019. Funzioni; Primo Vicepresidente del Senato; In carica da 21 maggio 2019 ( 2 anni, 2 mesi e 4 giorni) Presidente Manuel Cruz Pilar Llop Ander Gil: legislatura XIII e e XIV e: Predecessore Pedro Sanz: Senatore alle Cortes Generali; In carica da 21 maggio 2019 ( 2 anni, 2 mesi e 4 giorni) elezione 28 aprile 2019: Rielezione

  6. Scopri foto stock e immagini editoriali di attualità di Cristina Narbona su Getty Images. Scegli tra immagini premium su Cristina Narbona della migliore qualità.