Yahoo Italia Ricerca nel Web

Risultati di ricerca

  1. Federico Guglielmo d'Assia-Kassel; Capo del casato d'Assia-Kassel; In carica: 6 gennaio 1875 – 14 ottobre 1884: Predecessore: Federico Guglielmo, Elettore d'Assia: Successore: Federico Guglielmo III Nome completo: tedesco: Friedrich Karl Georg Adolf Landgraf von Hessen-Kassel: Nascita: Copenaghen, 26 novembre 1820: Morte

  2. Biografia. I primi anni e la famiglia. Nato al castello di Philippsruhe, presso Hanau il 20 agosto 1802, Federico Guglielmo era figlio del principe elettore Guglielmo II d'Assia-Kassel e di sua moglie, la principessa Augusta di Prussia, figlia di re Federico Guglielmo II .

    • Titolo abolito
  3. Durante la Guerra dei Sette anni, Guglielmo aderì all'alleanza stipulata tra Prussia e Gran Bretagna. L' Assia-Kassel divenne un'importante campo di battaglia e venne occupato dalla Francia ripetutamente. Alla sua morte gli succedette l'unico figlio sopravvissutogli, Federico, convertitosi al cattolicesimo.

  4. 5 feb 2024 · Nel 1875, alla morte di suo cugino il principe elettore Federico Guglielmo d’Assia, divenne capo della casata d’Assia-Kassel dalla quale il suo ramo discendeva, dal momento che i figli di quest’ultimo, nati da matrimonio morganatico, non avevano ottenuto la necessaria autorizzazione ad ascendere ad un trono che ormai era solo ...

  5. Capo del casato d'Assia-Kassel; In carica: 6 gennaio 1875 – 14 ottobre 1884: Predecessore: Federico Guglielmo, Elettore d’Assia: Successore: Federico Guglielmo III: Nome completo: tedesco: Friedrich Karl Georg Adolf Landgraf von Hessen-Kassel: Nascita: Copenaghen, 26 novembre 1820: Morte: Francoforte sul Meno, 14 ottobre 1884: Dinastia ...

  6. Federico Guglielmo I. (Hanau, 20 agosto 1802 - Praga, 6 gennaio 1875) era da 1847 fino a 1866 l'ultimo elettore di Hesse-Kassel. Vita Nacque nel 1802 come figlio del principe William, il successivo elettore Willem II , e Augusta di Prussia , figlia di Federico Guglielmo II .

  7. Federico Guglielmo d'Assia è stato il terzo e ultimo Principe Elettore d'Assia dal 1847 al 1866.