Yahoo Italia Ricerca nel Web

Risultati di ricerca

  1. Tommaso Tittoni (Roma, 16 novembre 1855 – Roma, 7 febbraio 1931) è stato un diplomatico e politico italiano. Fu Presidente del Senato del Regno dal 1919 al 1929. È il Presidente del Consiglio con il mandato più breve di tutta la storia dell'Italia unita.

  2. TITTONI, Tommaso. – Nacque a Roma il 16 novembre 1855, primogenito di Vincenzo, proprietario terriero a Manziana, e di Elisa Silvestrelli. Il padre e lo zio Angelo (v. le voci in questo Dizionario) ebbero parte nella Repubblica Romana, continuando poi un’attività di segno risorgimentale che li portò all’esilio nel 1860.

  3. Tommaso Tittoni (16 November 1855 – 7 February 1931) was an Italian diplomat, politician and Knight of the Annunziata. He was Italy's foreign minister from 1903 until 1909, except for a five-month period. He also was interim prime minister for about two weeks in March 1905, making him the shortest-serving prime minister in the ...

  4. Tommaso Tittoni nasce a Roma il 16 novembre 1855. Diplomatico e politico italiano fu Presidente del Consiglio dei Ministri del Governo italiano dal 12 marzo 1905 fino al 27 marzo 1905. Tommaso è figlio di Vincenzo Tittoni, anch'egli deputato e senatore: durante il periodo risorgimentale Vincenzo Tittoni aveva preso parte ad alcune azioni ...

  5. DAL VOCABOLARIO. LEMMI CORRELATI. TITTONI, Tommaso. Francesco Tommasini. Uomo politico e diplomatico, nato a Roma il 16 novembre 1855, ivi morto il 7 febbraio 1931. Da bambino, nel 1860, seguì suo padre Vincenzo nell'esilio, dimorando a Firenze, Livorno e Napoli. Tornò a Roma soltanto dopo il 20 settembre 1870.

  6. Tommaso Tittoni. Incarichi di governo. 16 Marzo 1905- 27 Marzo 1905. Main navigation. Ministero dell'Interno. Piazza del Viminale, 1 - 00184 Roma. Centralino (+39) 06.4651. Viminale informa. Sito web.

  7. 4 dic 2023 · Tommaso Tittoni. Politica estera e dibattito politico in età giolittiana — Scienze internazionali e diplomatiche - Laurea Magistrale - Forlì. Home. Bacheca. Tommaso Tittoni. Politica estera e dibattito politico in età giolittiana. Conversazione con Giovanni Tassani. Intervengono: Stefano Bianchini, Francesco Privitera e Paolo Soave.